RPP EKONOMI APBN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : APBN dan APBD dalam Pembangunan
Waktu : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)
Pertemuan ke- : 1 dan 2
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku
(jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, kerjasama, responsive, dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
|
No
|
Kompetensi Dasar
|
|
1
|
1.4 Mensyukuri
peranan APBN dan APBD dalam pembangunan Indonesia .
|
|
2
|
2.4 Bersikap jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analisis dalam
melihat peran APBN dan
APBD dalam pembangunan
|
|
3
|
3.4
Mendeskripsikan APBN dan APBD dalam pembangunan
|
|
|
Indikator
3.4.1
Memahami pengertian APBN dan APBD
3.4.2
Menjelaskan fungsi dan tujuan APBN dan APBD
3.4.3
Mengklasifikasikan sumber-sumber penerimaan negara
dan daerah
3.4.4
Merinci jenis-jenis pengeluaran
negara dan daerah.
3.4.5
Memahami mekanisme penyusunan APBN dan APBD
3.4.6
Menganalisis pengaruh APBN terhadap Perekonomian
|
|
4
|
4.4
Mengevaluasi peran APBN terhadap pembangunan
|
|
|
Indikator
|
|
|
4.4.1
Menyajikan hasil diskusi peran APBN bagi
Indonesia melalui contoh APBN.
4.4.2
Membuat laporan peran APBN terhadap pembangunan
Indonesia
|
C. Tujuan Pembelajaran
(1) Dengan mengkaji dan tanya
jawab peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian dan konsep APBN
dengan responsif.
(2) Melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi dan tujuan APBN dengan penuh tanggung jawab
(3) Melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat mengidentifikasikan sumber-sumber penerimaan Negara secara
kritis.
(4) Melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat mengidentifikasikan jenis - jenis pengeluaran Negara
secara proaktif.
(5) Melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat memahami mekanisme penyusunan APBN
secara kreatif.
(6) Melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat menganalisis pengaruh APBN terhadap perekonomian secara
kritis
(7) Peserta didik mampu membuat
laporan dan menyajikan hasil analisis peran APBN dalam pembangunan dengan
penuh tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
PERTEMUAN
1
1. Pengertian APBN
Anggaran Pendapatan
dan Belanja Negara, selanjutnya disebut APBN, adalah rencana keuangan tahunan
pemerintahan negara yang disetujui oleh Dewan Perwakilan Rakyat. APBN ini
merupakan rencana kerja pemerintahan Negara dalam rangka meningkatkan
hasil-hasil pembangunan secara berkesinambungan serta melaksanakan
desentralisasi fiskal.
2. Fungsi dan tujuan APBN
Fungsi APBN antara
lain :
§
Fungsi otorisasi
§
Fungsi perencanaan
§
Fungsi pengawasan
§
Fungsi alokasi
§
Fungsi distribusi
§
Fungsi stabilisasi
Tujuan APBN adalah sebagai pedoman penerimaan dan
pengeluaran negara untuk melaksanakan kegiatan atau program pembangunan
sehingga dapat meningkatkan pertumbuhan ekonomi dan selanjutnya dapat
meningkatkan kesejahteraan rakyat.
3.
Komponen-komponen APBN
1. Penerimaan Negara
§ Penerimaan Pajak
§ Penerimaan Bukan Pajak
§ Pendapatan BLU (Badan Layanan Usaha)
§ Hibah
2. Belanja/Pengeluaran Negara
§ Belanja Kementerian Negara dan Lembaga (K/L)
§ Belanja Non-K/L
§ Jenis-jenis belanja menurut fungsi dan organisasi
3. Keseimbangan Primer adalah realisasi
pendapatan negara dikurangi realisasi belanja negara, diluar belanja pembayaran
bunga utang
4. Surplus/Defisit Anggaran, merupakan selisih antara penerimaan dan pengeluaran. Pengeluaran yang
melebihi penerimaan disebut defisit; sebaliknya, penerimaan yang melebihi
pengeluaran disebut surplus.
5. Pembiayaan, Dalam keadaan defisit
tentunya diperlukan tambahan dana agar kegiatan yang telah direncanakan tetap
dapat dilaksanakan
PERTEMUAN II :
A. Penyusunan APBN
1.
Prinsip Penyusunan APBN
a.
Prinsip
Penyusunan APBN Berdasarkan Aspek Pendapatan
b. Prinsip
Penyusunan APBN Berdasarkan Aspek Pengeluaran Negara
2. Azas
Penyusunan APBN
Penyusunan program pembangunan
tahunan dituangkan dalam APBN dengan berazaskan:
a.
Kemandirian,
artinya sumber penerimaan dalam negeri semakin ditingkatkan.
b.
Penghematan
atau peningkatan efisiensi dan produktivitas.
c.
Penajaman
prioritas pembangunan.
3.
Landasan Hukum APBN
a.
UUD 1945
pasal 23 ayat (1) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
b.
Undang-undang
Nomor 17 Tahun 2003 tentang Keuangan Negara
4. Cara
Penyusunan APBN
Adapun
tahapan penyusunan APBN melalui :
Ø Tahap Perencanaan
Ø Tahap Penganggaran
B. Pengaruh APBN Terhadap
Perekonomian
Dengan APBN dan APBD, dapat
diketahui arah, tujuan, serta prioritas pembangunan yang akan dan sedang
dilaksanakan. Dengan demikian, peningkatan pembangunan sarana dan prasarana
ekonomi juga akan meningkatkan produktivitas faktor-faktor produksi.
Peningkatan sumber daya manusia yang dapat menerapkan teknologi tinggi dalam
proses produksi, sehingga hasil-hasil produksi semakin meningkat. Peningkatan
produksi yang tidak dikonsumsi akan meningkatkan tabungan masyarakat. Akhirnya,
peningkatan tabungan akan meningkatkan investasi sehingga semakin banyak barang
dan jasa yang tersedia bagi masyarakat.
APBN mempengaruhi 3 sektor, yaitu
:
ü Sektor
Moneter
ü Neraca
Pembayaran
ü Sektor
Produksi
E.
Pendekatan, Strategi dan
Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan
: Saintifik
Model
: STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISIONS (STAD)
Metode
: Diskusi, tanya jawab
Pertemuan 2
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Group Investigation
Metode
: Diskusi, tanya jawab
F.
Media, Alat dan Sumber
pembelajaran
1. Media
: Gambar, LKS
2. Alat
: Laptop, In focus
3. Sumber
: Buku
Ekonomi.
a) Mahfudz,Agus. 2009. Ekonomi Kelas XI
SMA. Jakarta: Cakra Media
b) Kusumawardani, Dewi. 2009. Ekonomi Kelas XI SMA.
Jakarta: CV. Teguh Karya
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam dan
mempersilahkan Ketua Kelas memimpin peserta didik untuk memulai doa bersama
2.
Apersepsi: guru
menanyakan kepada siswa tentang materi pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan materi yang akan diajarkan yaitu tentang pengertian APBN, fungsi dan
tujuannya, sumber-sumber penerimaan negara, serta jenis-jenis pengeluaran
Negara, kemudian memberikan motivasi bagi siswa untuk membangkitkan semangat
belajarnya.
3.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dari materi
yang akan diajarkan
4.
Menyampaikan informasi
tentang kegiatan yang akan di lakukan siswa yaitu tentang diskusi kelompok
menggunakan model pembelajaran STAD.
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
5.
Guru membagi kelompok
yang anggotanya 4 orang per kelompok secara heterogen .
Mengamati
6.
Guru menyajikan secara garis besar tentang
pengertian, fungsi dan tujuan APBN.
7.
Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan sumber
penerimaan dan pengeluaran APBN, siswa memperhatikan gambar yang ditampilkan
guru.
Menanya
8.
Siswa dipersilahkan untuk bertanya kepada guru
tentang materi yang kurang dipahami.
9.
Guru memberikan pertanyaan yang akan dibahas dalam
diskusi :
a.
Komponen penerimaan APBN
b.
Komponen pengeluaran APBN
Mengeksplorasi
10. Siswa
mengumpulkan data informasi tentang sumber-sumber penerimaan negara serta
jenis-jenis pengeluaran negara melalui bacaan.
Mengasosiasi
11. Siswa
mendiskusikan secara berkelompok komponen penerimaan dan pengeluaran APBN.
12. Secara
berkelompok siswa menyimpulkan komponen penerimaan dan pengeluaran APBN dari
berbagai sumber yang diperoleh.
Mengomunikasikan
13. Secara
berkelompok siswa membacakan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
|
60 menit
|
|
Penutup
|
14.
Guru memberikan soal
latihan dan kuis.
15.
Guru dan siswa bersama –
sama menyimpulkan hasil pembelajaran
16.
Guru menginformasikan
materi untuk pertemuan selanjutnya dan menugaskan siswa untuk
membaca materi untuk pertemuan berikutnya di rumah.
17.
Doa penutup dan salam
|
20 menit
|
Pertemuan II
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi salam dan
memimpin doa di depan kelas sebelum memulai pembelajaran.
2. Apersepsi: guru
menanyakan kepada siswa tentang materi pelajaran sebelumnya tentang
pengertian, fungsi dan tujuan APBN dalam pembangunan dan
mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan tentang mekanisme penyusunan
APBN dan pengaruh APBN terhadap perekonomian.
3. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran dari materi yang akan diajarkan
4. Menyampaikan informasi
tentang kegiatan yang akan di lakukan siswa yaitu berdiskusi dengan
menggunakan model pembelajaran Group Investigation.
|
10 Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
5. Guru membagi kelompok
secara sesuai kondisi kelas.
6. Guru menugaskan siswa
secara berkelompok untuk mengamati media tentang Mekanisme penyusunan APBN
dan Pengaruh APBN terhadap perekonomian
Mengamati
7. Guru
menampilkan skema mekanisme penyusunan APBN dan menjelaskan alurnya. Siswa
mengamati skema yang ditampilkan oleh guru
Menanya
8. Siswa
dipersilahkan untuk bertanya tentang materi Guru mempersilahkan siswa yang
mampu menjawab.
Mengeksplorasi
9. Siswa
mengumpulkan data informasi tentang mekanisme penyusunan APBN melalui bacaan
maupun dari internet.
Mengasosiasi
10. Secara
berkelompok siswa ditugaskan untuk mempelajari dan saling menjelaskan
mekanisme penyusunan APBN.
11. Siswa
menganalisis secara berkelompok materi masing-masing kelompok dan bersifat
penemuan.
Mengomunikasikan
12. Secara
berkelompok siswa membacakan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
13. Guru memberi penilaian
terhadap hasil kerja siswa.
|
70 Menit
|
|
Penutup
|
14. Guru memberikan evaluasi
tentang pelajaran yang kurang dimengerti siswa
15. Guru dan siswa bersama –
sama menyimpulkan hasil pembelajaran
16. Guru menginformasikan
materi untuk pertemuan selanjutnya dan menugaskan siswa untuk
membaca materi untuk pertemuan berikutnya di rumah.
17. Doa
penutup dan salam
|
10 Menit
|
H. Penilaian Hasil Belajar
a.
Penilaian Spritual dan Sikap
PEDOMAN
OBSERVASI
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………….........
Petunjuk Penskoran
skor 1-4 :
4
: Selalu (apabila selalu melakukan sesuai pernyataan)
3
: Sering (lebih sering melakukan daripada tidak melakukan)
2
: Kadang- kadang (lebih sering tidak melakukan daripada melakukan)
1
: Tidak Pernah (tidak pernah melakukan)
|
NO
|
NAMA SISWA
|
SIKAP SPIRITUAL
|
SIKAP SOSIAL
|
JUMLAH
|
NILAI
|
PREDIKAT
|
|||||||||||
|
JUJUR
|
DISIPLIN
|
TJ
|
SANTUN
|
||||||||||||||
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
H
|
I
|
J
|
K
|
L
|
M
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KETERANGAN :
A: Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
B: Mensyukuri atas karunia Tuhan
C: Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/ presentasi
D: Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
E: Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin)
tugas kelompok lain
F: Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
G: Masuk kelas tepat waktu
H: Mengumpulkan tugas tepat waktu
I: Memakai seragam sesuai tata tertib
J: Membawa buku tulis dan buku teks sesuai mata
pelajaran
K: Melaksanakan tugas dengan baik
L: Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat dan mengkritik pendapat teman
M: Menghormati rekan
sejawat
Perhitungan Nilai menggunakan rumus :
|
Predikat
:
A :
Apabila memperoleh nilai : 3,33< nilai 4,00
B :
Apabila memperoleh nilai :2,33
C :
Apabila memperoleh nilai :1,33
D :
Apabila memperoleh
|
Keterangan skor:
Masing-masing diisi dengan
criteria:
2
= Cukup
3
= Baik
1
= kurang
4
= Baik Sekali
b.
Instrumen Evaluasi
Pilihan
Berganda
1. Pengertian
APBN adalah.....
a.
Segala sesuatu yang
digunakan manusia untuk memperoleh kekuasaan
b.
Suatu
daftar atau penjelasan yang terinci mengenai penerimaan dan pengeluaran negara
untuk jangka waktu tertentu.
c.
Kondisi dimana manusia
dapat memenuhi semua keperluannya dengan sempurna
d.
Segala sesuatu yang harus
dimiliki oleh seseorang pada saat ini dan pada masa yang akan datang
e.
Beberapa keperluan jsamani
dan rohani yang dapat diukur secara kuantitatif untuk mengetahui seberapa jauh
keperluan tersebut dapat terpenuhi.
2. Fungsi
APBN dalam mengurangi
pengangguran dan pemborosan sumber daya,serta meningkatkan
efisiensi dan efektivitas perekonomian, merupakan fungsi....
a.
Alokasi
b.
Distribusi
c.
Stabilisasi
d.
Otonomi
e.
Desentralisasi
3. Berikut
ini adalah fungsi pemerintah dan fungsi APBN adalah :
a.
Fungsi
reguler
b.
Fungsi
alokasi
c.
Fungsi
agent of develovment
d.
Fungsi
distribusi
e.
Fungsi
stabilitasi
f.
Fungsi
administrasi
Yang
merupakan fungsi dari APBN adalah ........
a.
1, 2
dan
3
c. 1, 4 dan 5
b.
1, 3
dan 5
d. 2, 4 dan 5
4. Pemerintah
memberikan bantuan langsung tunai (BLT) kepada masyarakat miskin, merupakan
fungsi APBN dalam....
a.
Alokasi
b.
Distribusi
c.
Stabilisasi
d.
Alokasi
dan distribusi
e.
Distribusi
dan alokasi
5. Selisih
antara jumlah anggaran pendapatan daerah dan anggaran belanja daerah disebut…….
a.
Surplus
atau defisit APBN
b.
Surplus
atau defisit APBD
c.
Neraca
pembayaran
d.
Belanja
daerah
e.
Penerimaan
daerah
6. Keuangan
negara meliputi....
a.
Penghasilan
dan pengeluaran negara
b.
Keuntungan
dan kerugian negara
c.
Piutang
dan utang negara
d.
Hak
dan kewajiban negara
e.
Modal
dan beban negara
7. RAPBN diajukan oleh
pemerintah pusat dan disahkan oleh....
a. DPRD
b. BPK
c. DPR
d. Presiden
e. Menteri
keuangan
8. APBN ditetapkan untuk jangka
waktu....
a. Satu
tahun
b. Dua
tahun
c. Tiga
tahun
d. Empat
tahun
e. Lima
tahun
9. Berikut ini sumber-sumber
pendapatan negara, kecuali....
a. Pajak
b. Penerimaan
bukan pajak
c. Pinjaman
atau utang
d. Bantuan
luar negeri
e. Utang
negara dijadwal ulang
10. Pembelanjaan negara terdiri atas dua kelompok,
yakni...
a. pembelajaran
barang dan pembelanjaan jasa
b. pembelanjaan
tunai dan pembelajaan kredit
c. pembelanjaan
rutin dan pembelanjaan pembangunan
d. pembelanjaan
langsung dan pambelanjaan tidak langsung
e. pembelanjaan
tahunan dan pembelanjaan bulanan
Uraian
Terbatas
1. Tuliskan Pengertian APBN !
2. Tuliskan 5 jenis
Pendapatan Pajak dalam Negeri !
3. Sebutkan 5 komponen utama
dalam APBN !
4. Tuliskan apa yang dimaksud
dengan Dana Otonomi Khusus dan Dana penyeimbang!
5. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan keseimbangan primer?
KUNCI
JAWABAN
Pilihan
Ganda
|
1
|
B
|
6
|
A
|
|
2
|
A
|
7
|
C
|
|
3
|
D
|
8
|
A
|
|
4
|
D
|
9
|
E
|
|
5
|
B
|
10
|
C
|
Soal
Uraian
1. Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara adalah
suatu daftar atau penjelasan yang terinci mengenai penerimaan dan pengeluaran
negara untuk jangka waktu tertentu (biasanya 1 tahun)
2. 5 jenis Pendapatan pajak dalam negeri :
c. Pajak penghasilan ( Migas
dan Non Migas)
d. Pajak Pertambahan Nilai
e. Pajak Bumi dan Bangunan
(PBB)
f. Bea Perolehan Hak atas
Tanah dan Bangunan (BPHTB)
g. Bea Cukai
3. Komponen utama dalam APBN
:
·
Pendapatan Negara dan
Hibah
·
Belanja Negara
·
Keseimbangan Primer
·
Surplus/Defisit Anggaran
·
Pembiayaan
4. Dana Otonomi Khusus adalah
: semua pengeluaran Negara yang dialokasikan kepada daerah untuk membantu
membiayai kebutuhan khusus.
Dana
perimbangan adalah : Semua pengeluaran Negara yang dialokasikan kepada daerah
untuk membiayai kebutuhan daerah dalam rangka pelaksanaan desentralisasi, yang
terdiri atas dana bagi hasil, dana alokasi hokum, dan dana alokasi khusus.
5. Keseimbangan Primer adalah
: Realisasi pendapatan Negara dikurangi realisasi belanja Negara, diluar
belanja pembayaran bunga utang.
Rubrik Penilaian Essay Test
Soal
No. 1 Tuliskan pengertian APBN!
|
Uraian
|
Skor
|
|
Menuliskan pengertian
APBN dengan jelas dan lengkap
|
20
|
|
Menuliskan pengertian APBN
dengan singkat
|
10
|
|
Tidak menuliskan pengertian
APBN
|
0
|
Soal
No. 2. Tuliskan 5 jenis pendapatan pajak dalam negeri
|
Uraian
|
Skor
|
|
Menuliskan 5 jenis pendapatan pajak
dalam negeri dengan benar
|
20
|
|
Hanya menuliskan 4 tujuan
APBN dengan benar
|
16
|
|
Hanya menuliskan 3 tujuan APBN
dengan benar
|
12
|
|
Hanya menuliskan 2 tujan
APBN dengan benar
|
8
|
|
Hanya menuliskan 1 tujuan
APBN dengan benar
|
4
|
|
Tidak menuliskan satupun
tujuan APBN dengan benar
|
0
|
Soal
No. 3. Tuliskan 5 komponen utama dalam APBN !
|
Uraian
|
Skor
|
|
Menuliskan 5 komponen utama dalam
APBN dengan benar
|
20
|
|
Hanya menuliskan 4 komponen utama dalam
APBN dengan benar
|
16
|
|
Hanya menuliskan 3 komponen utama dalam
APBN dengan benar
|
12
|
|
Hanya menuliskan 2 komponen utama dalam
APBN dengan benar
|
8
|
|
Hanya menuliskan 1 komponen utama dalam
APBN dengan benar
|
4
|
|
Tidak menuliskan satupun komponen utama dalam
APBN dengan benar
|
0
|
Soal
No. 4. Tuliskan apa yang dimaksud
dengan Dana Otonomi Khusus dan Dana penyeimbang!
|
Uraian
|
Skor
|
|
Menuliskan pengertian dana alokasi khusus dan perimbangan
dengan benar
|
20
|
|
Menuliskan pengertian dana alokasi khusus dan
perimbangan hanya salah satunya saja
|
10
|
|
Tidak menuliskan sama sekali
|
0
|
Soal
No. 5. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan keseimbangan primer !
h. Mampu menjelaskan dengan
benar pengertian keseimbagan primer , score = 10
i. Tidak menuliskan dengan
benar pengertian keseimbangan primer, score = 0
4. Lembar penilaian keterampilan
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
1
|
Materi yang tersaji jelas dan rinci
|
|
|
|
|
|
2
|
Menjawab pertanyaan dengan baik dan jelas
|
|
|
|
|
|
3
|
Semua anggota kelompok
turut aktif dalam presentasi
|
|
|
|
|
|
4
|
Presentase disajikan secara lengkap dengan
bahasa yang jelas dan lugas dengan penguasaan materi yang baik
|
|
|
|
|
Kriteria penilaian:
4
= Sangat baik
3
= Baik
2
= Kurang baik
1
= Tidak baik
Skor = x 4
Komentar
Posting Komentar